Наша команда примет участие в туристском слете учащихся Союзного государства который пройдет в Беларусии 4—10 июля.








05.07.2011 9:05

СмотретьСмотреть

Столбцовский район принимает участников 5-го турслета учащихся Союзного государства.

http://www.tvr.by/rus/society.asp?id=50751

Полтысячи молодых людей из Беларуси и России в течение недели будут соревноваться за звание лучшего туриста.

Рассказывает Оксана Шидловская: В прошлом году участников турслета учащихся Союзного государства принимала Белгородская область России. В этом году - очередь Беларуси. Летний лагерь разбили неподалеку от Столбцов, на берегу Немана. Красивое, живописное место - полностью подходящее и для отдыха, и для проведения разнообразных туристических экзаменов.
(Светлана Андреева, помощник руководителя туристического объединения "Путь" (г.Пенза, Россия)
Полтысячи белорусских и российских школьников собрались на торжественное открытие лагеря. Это первая официальная встреча представителей всех 42 команд. Музыкальный привет для них подготовили белорусские артисты эстрады и творческие коллективы Минщины. Кстати, юношам и девушкам вскоре и самим придется демонстрировать свои музыкальные способности, ведь турслет не просто спортивное соревнование, а и конкурс талантов. А еще это то место, где рождается настоящая юношеская дружба. Фундамент взрослого соседского уважения и взаимопонимания.
(Юрий Константинов, судья турслета учащихся Союзного государства (Россия)
(Сергей Митрахович, главный судья турслета учащихся Союзного государства (Беларусь)
Палаточный городок целую неделю будет для юных туристов вторым домом. Чтобы в нем жилось уютно - обустраивают быт, не боятся любой работы. Настоящий турист - и повар, и дровосек, и даже парикмахер. Настроение у всех боевое, единственное, на что жалуются, - июльская "липовая" погода.
А живой символ гостеприимной красивой Беларуси - аист - будет своеобразным покровителем турслета молодежи Союзного государства. Вот такая получается дружеская встреча - под белыми крыльями.


http://news.21.by/society/2011/07/04/328862.html

Смотреть

Минск встретил участников турслета учащихся Союзного государства.

http://www.runav.ru/news_313.html

Поезд "Москва-Брест" доставил в столицу 34 команды школьников со всей России. В их числе победители областных соревнований - самые спортивные и эрудированные - всего более 600 человек из Беларуси и России. После экскурсии по Минску гости отправятся в Столбцовский район, где и будет разбит лагерь.
(Михаил Андреев, руководитель туристского объединения "Путь" (Россия)

http://respublika.info/5289/youth/article48364/

Романтика «Высокого берега»

Отдел новостей «Р»
Романтика «Высокого берега»

В Столбцовский район съехались полтысячи юных туристов

Туристический слет учащихся Союзного государства собрал молодежь из Беларуси и 31 региона России — 500 парней и девушек в возрасте 15—18 лет.

42 команды, в которых около сотни белорусов и четырехсот россиян, будут соревноваться в различных конкурсах, среди которых — спортивное ориентирование, прохождение туристической полосы, представление команды. Выберут лучшее оформление места проживания. А в течение всего турслета ребята будут записывать свои впечатления, их позже изложат в газетах, из которых выберут самую красочную. Турслет продлится до 10 июля.

— В Столбцовском районе собрались лучшие юные туристы Беларуси и России. Это уже пятый по счету слет молодежи Союзного государства, два предыдущих прошли в России, в этом году очередь Беларуси принимать гостей, — рассказал «Р» Сергей Митрахович, директор Республиканского центра туризма и краеведения учащейся молодежи. — Цель слета — развитие молодежного туризма, пропаганда здорового образа жизни и, конечно же, укрепление отношений между странами.

Ребята уже успели перезнакомиться, пообщаться у костра. Екатерине Кузнецовой, ученице 10 класса СШ № 34 Витебска, посчастливилось второй раз попасть на турслет молодежи Союзного государства:

— Год назад наша команда ездила в Белгородскую область России, там среди 44 команд мы заняли 7-е место, а в этом году очень рассчитываем улучшить результат, — рассказала нам Екатерина. — Хотя спортивное соперничество — не главное. За неделю мы успеваем так сдружиться, что уже потом жалко разъезжаться.

На снимке: открытие турслета в Мирском замке.

Фото: БЕЛТА

Контуры | 05 июля 2011, 20:30

Мирский замок объединил молодёжь Союзного государства

Здесь состоялось открытие Международного туристского слёта учащихся Союзного государства. Такое замковые стены видели впервые.
Мирский замок и туристы – тандем привычный. Но сегодня здесь всё необычно. Церемония открытия ежегодного турслёта в этом году не случайно в Мире – в пятидесяти километрах от самого лагеря. Замок – символ Беларуси. Мир – основа Союзного государства. А россияне даже лозунг придумали, перефразировав известный слоган: «Мир! Турслёт! Июль!».
И этот июль уже шестой. Нынешняя церемония открытия впервые в Мирском замке. Форум принимает рекордное количество гостей – 33 команды из России и восемь из Беларуси. Всего шестьсот участников.
Из замка в лес. После официальной церемонии – туристические будни. Вместо обеда – паёк, вместо дома – палатка. До десятого июля школьники и учителя будут жить в разбитом прямо в лесу лагере.
Случайных туристов нет. Это победители областных соревнований по туристическим видам спорта. Форум проводят по схеме «два через два»: два года в Беларуси, два года в России. Всё за счёт бюджета Союзного государства. Эта статья расходов в нём постоянная. Турслёт – локальное событие, отчасти решает глобальную задачу.
Сергей Митрохович, главный судья туристского слёта: «Это ведь романтика, это интересно. Сейчас многие школьники говорят: «Зачем нам ходить в поход, если можно путешествовать в Интернете». Мы их везём в поход, и тогда они понимают разницу. И равнодушных не остаётся. Туризм – это большое дело!»
Испытание номер один на сегодня – погода. Через несколько минут начнётся ливень. Но костёр, гитара и песня остаются в силе. Ведь главное, что все они здесь сегодня собрались.
Турслет учащихся Союзного государства
06 июль 11:41
Туристский слет учащихся Союзного государства, который начался в Столбцовском районе, собрал 34 российские и 8 белорусских команд. Всего на слет, который продлится до 10 июля, съехались более 600 человек. Официальную церемонию открытия мероприятия 5 июля решено провести в историческом месте - Мирском замке.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.