Полтысячи юношей и девушек Беларуси и России за неделю смогли подружиться и стать одной большой спортивной семьей.



МЫ - ПЕРВЫЕ В СОЮЗЕ - 2!!!
Витебская одиссея или как мы участвовали в туристском слете Союзного государства.
Команда Брестской области второй год подряд заняла место в Туристском слете учащихся Союзного государства Беларуси и России!
Начать следует с того, что подобный слет в истории суверенной Республики Беларусь проводился в четвертый раз (первые три состоялись в СмоленскеРаубичахПскове. После победы на прошлом слете в Пскове мы находились в шоковом состоянии (вернее я, так как позже выяснилось, что дети с самого начала были настроены на отчаянную борьбу и, главное, на ПОБЕДУ).
В этом году тоже хотелось выступить достойно, именно поэтому  к слету мы провели насыщенную подготовку (приняли участие в областных соревнованиях по ТПМ,  республиканском юниорском первенстве, провели сборы основной команды в районе д. Млыны, Каменецкого района). В основной состав команды по технике попали: Корогода Аркадий (капитан)Кожедуб МихаилКорогода ВикторБуховецкий АндрейМышленник МаринаАнисимова Татьяна (все из г. Каменеца), Сухомеро Сергей (г. Пинск), запасные: Олипа Александр (г. Брест), Адамчук Ирина (г. Каменец), главными специалистами по конкурсной программе стали: Токанова Маша и Кондрашкина Женя (г. Брест). Следует заметить, что состав оказался очень ровным, ответственным, напористым и просто победным. Подбор таких детей – очень редкое событие!!!
В программу слета входили следующие виды: ориентирование по выбору, лично-командная техника, командная техника на короткой дистанции, контрольно-туристкий маршрут и конкурсная программа (газета, конкурс быта, представление команды, краеведение). Соревнования проходили по белорусским правилам, а это  очень многое значило, мы четко понимали, что главным условием победы должно было явиться ровное выступление по ВСЕМ видам слета, а основной спортивный вид – это КТМ, именно он должен был, в первую очередь, решить судьбу техники!
И, наконец, пришло 12 июля – день отъезда. Вот здесь-то и начались наши дорожные мучения. Вместо 14.00 мы выехали из Бреста в 19.00, а это значило, что поездка наша будет проходить ночью. В автобусе мы пытались спать: кто-то устроился на полу и заднем сиденье автобуса (счастливчики), остальные бедолаги, скрючившись на сиденьях, делали вид, что сладко храпят. В два часа ночи оказалось, что наш автобус без нашей помощи двигаться не может, поэтому всем нам пришлось выйти из автобуса и толкать его под дождем (мы предполагали, что до Витебска), наконец автобус завелся и мы продолжили свое путешествие. В центр соревнований мы прибыли 13 июля в 9 часов утра. Судьи еще мирно   посапывали, а комендант лагеря ободрил нас, сказав, что часика через 3 нам укажут место стоянки и мы сможем разбить там свой лагерь. Обещание свое он сдержал, часиков в 12 дня мы очутились на своем «островке», засунуть на него нам удалось всего пять палаток, остальные ставить было негде. По нашей большой просьбе нам выделили еще пару квадратных метров для установки продуктовой палатки. Передвигаться по лагерю можно было только пешком и очень осторожно. Следует отметить, что всем командам достались подобные пятачки. У нас сложилось впечатление, что Витебщине земли не хватает!!! В первый день мы еще успели прорепетировать представление команды и все...
Следующий день (14 июля)  – день заезда и представления команды. До обеда мы много тренировались, а потом представление. Оно у нас удалось (спасибо Маркевич Ирине и брестским девчонкам за то, что они вложили в него душу). Спать легли в ожидании чего-то хорошего!
15 июля – ориентирование по выбору. У нас убеждение, что все будет хорошо, ведь в команде все неплохие ориентировщики, а тут еще радостная новость: в представлении мы – ВТОРЫЕ. И вот время пошло, чем дальше, тем хуже на душе, наши ребята "летят":(, никто не может вложиться в контрольное время, контрольных пунктов берут мало (по крайней мере, так кажется мне), настроение упало до нуля, всех ругаю, особенно девочек, разными словами, Марина Мышленник горько плачет, я неумолим... (gorgan: от себя добавлю, что он кричал: Зачем я их тренирую?... Кидаю все к черту...). После ориентирования едем на открытие в г. Городок, а затем на экскурсию в Витебск (вместо обещанного Славянского базара). Открытие классное, с музыкой, песнями, танцами, парашютистами. Мы с Домничем Сергеем в Витебск не едем, идем в лагерь, настроение никакое. Собираемся от горя употребить много запрещенных напитков и только начинаем это безоразие, как узнаем замечательную новость: в ориентирование мы ТРЕТЬИ!, свершилось чудо, мы бегали плохо, но соперники еще хуже, слава РОССИИ, они молодцы подарили на надежду на успех.
Наступает 16 июля – лично-командная техника. Здесь мы уверены в своих силах, все ребята готовы на отличный результат. Наши ожидания оправдались, мы – ВТОРЫЕ, обойти нас сумели только скакуны из Новокузнецка (Кемеровская область) (gorgan: сегодня долго искали по атласу где, собсна, эта Кемеровская область находится...). Спать ложимся в отличном настроении, завтра КТМ, а это наш любимый вид.
Утро 17 июля встретило нас серым небом и неутихаемым дождем, начинаем понимать, что придется работать под дождем. Трассу прошли практически чисто, вызвав у окружающих изумление, но многие этапы достаточно медленно, делаем скидку на дождь и на то, что соперникам из второй смены будет тоже сложно. Но все в этом мире непредсказуемо, к обеду дождь утих и выглянуло солнышко, не жарко, просто отличная для бега погода, соперникам везет, зато наше настроение ухудшается с каждым часом, соперники бегут быстрей, неожиданно из небытия выпрыгнуло Гродно, они просто летят по трассе, к концу дня понимаем, что именно гродненцы будут нашими основными конкурентами в борьбе за победу, Новокузнецк – всего лишь 14 в ориентировании и они в борьбу за первое место уже не вмешаются. Завтра все решает короткая командная дистанция!!! Мы или Гродно – вот в чем вопрос? Причем мы стартуем раньше и они знают наш результат и постараются вырвать победу. А в КТМе у нас 3 место!
18 июля – решающий день, с 8 утра идем на тренировку, по лицам ребят видно, что они настроены отлично, сосредоточены, уверены в своих силах. Их настрой внушает оптимизм. И вот старт. Тренеры-конкуренты стоят с секундомерами и смотрят на работу наших ребят. Саша Брок говорит нашим, чтоб порвали всех и наши пацаны и девчонки просто летят по трассе, их время 12 минут 36 секунд – чисто! Мы все довольны, но …..старт соперников еще впереди. И вот решающий момент, стартует Гродно, да. Они шли неплохо, но…..СЕГОДНЯ НАШ ДЕНЬ, СЕГОДНЯ МЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ, ЭТО ПОБЕДА!!! Проиграл нам и Новокузнецк, в данном виде программы мы – первые.
Да, незаслуженно забыл рассказать о конкурсной программе, без нее победы нам было бы не видать. В краеведении – 8 место. Газета получилась на загляденье, просто отличная и жаль было с ней расставаться, но лучшие газеты были изъяты, а наша газета – ЛУЧШАЯ! Ей присудили справедливо первое место. Быт у нас оказался на высшем уровне, замечаний не было. И, наконец, подсчет результатов конкурсной программы...Мы снова или опять – ПЕРВЫЕ!
Общий итог для нас ОЧЕВИДЕН, волнения больше нет, второй год подряд мы одерживаем ПОБЕДУ!!!
Закрытие проходило, как во сне, призы, медали, грамоты, кубки, но все это не заменит удовлетворения от проделанной работы, мы старались, мы готовились, мы переживали, мы боролись…..
СПАСИБО ВСЕМ, КТО ГОТОВИЛ ЭТУ ПОБЕДУ, КТО ПОМОГАЛ НАМ, ПОДДЕРЖИВАЛ НАС, БОЛЕЛ ЗА НАС. ЭТО ПОБЕДА ВСЕГО БРЕСТСКОГО ТУРИЗМА!!! СЛАВА НЕСГИБАЕМОЙ БРЕСТСКОЙ ЗЕМЛЕ!!!
Про обратную дорогу не пишу, нет смысла, напишу только, что домой мы добирались почти сутки, ломался автобус, заканчивался бензин и так далее, но все это не могло испортить нам победного и радостного настроения...
Макоед Михаил - очевидец
Имена наших победителей:
     Корогода Аркадий (г. Каменец)
     Корогода Виктор (г. Каменец)
     Кожедуб Михаил (г. Каменец)
     Анисимова Татьяна (г. Каменец)
     Сухомеро Сергей (г. Пинск)
     Буховецкий Андрей (г. Каменец)
     Олипа Александр (г. Брест)
     Мышленник Марина (г. Каменец)
     Адамчук Ирина (г. Каменец)
     Таканова Мария (г. Брест)
     Кондрашкина Евгения (г. Брест)

… а так же тренеров и руководителей команды:
Макоед Михаил Михайлович
Домнич Сергей Владимирович
Маркевич Ирина Константиновна
Андреюк Михаил Владимирович
Знай наших!!!
На Поляне вывешены фотографии слета. Обсудить слет можно на нашем форуме.





09.07.2011 15:44
Турслет учащихся Союзного государства, который проходит в Столбцовском районе, завершается.
Итоги подведут уже завтра. Кстати, в этом году немного изменились условия судейства. Впервые не будет названа команда-победительница, награды вручат только за лучшие личные зачеты.

Рассказывает Оксана Шидловская: На турслет обычно слетаются все самые спортивные, выносливые и ловкие. Именно такие юноши и девушки из всех регионов Беларуси и России собрались здесь, в Столбцовском районе. Они преодолевают лесные буреломы и болота, взбираются на высокие деревья... Чтобы победить - надо демонстрировать все, на что ты способен.
По соснам прыгают, словно те белки. Символические скалы поддаются юным альпинистом. Немного мешает, правда, дождь. Навесная переправа идет легче, а вот на бревнах также скользко. Но метеорологический форс-мажор не может сделать минорным личный результат во время прохождения дистанции. Стремление победить поднимает боевой дух.
(Сергей Митрохович, главный судья турслета учащихся Союзного государства)
Ежедневно на дистанции представители 41-й команды. Дети испытывают и себя, и свою обувь на прочность. Чтобы не потерять кеды, да и самому не потеряться - у каждого на удачу свои секретики. "Поцелуи" шлемами, отделка "скороходов" на резиновой подошве скотчем, сплетение косичек на счастье. Молодежь из Краснодарского края - мастера изобретений.
Живут туристы хотя и в полевых условиях, однако на уют и комфорт не жалуются. Спальни, кухня, столовая и даже душевая кабина. В палаточном городке самые предприимчивые максимально приблизили условия проживания к домашним.
То, что турист - мастер на все руки, бесспорно. К тому же, это очень жизнерадостные, веселые, одержимые своим увлечением, люди. На турслете для знакомств и дружбы нет границ и преград. Полтысячи юношей и девушек Беларуси и России за неделю смогли подружиться и стать одной большой спортивной семьей.
(Светлана Сорокина, тренер команды Ростовской области, Россия)
В этом году впервые на турслете не будет определяться одна команда-победительница. Участники получат личные награды по результатам зачетов в разных номинациях. На турслете Союзного государства есть один бесспорный победитель - дружба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.