Под Брянском проходит Всероссийский слёт юных туристов из городов-героев.


И спорт, и творчество



В загородном лагере «Искорка» продолжается соревнование туристов из городов-героев и городов, удостоенных звания «Город воинской славы». В Брянск приехали команды центров туризма, областных станций туристов, домов детского творчества и средних школ из 10 российских населенных пунктов (Тула, Смоленск, Белгород, Ростов-на-Дону, Великие Луки, Москва, Санкт-Петербург, Наро-Фоминск, Елец и Курск) и двух украинских (Киев и Севастополь).
Старт первому спортивному виду слета — ориентирование по выбору — был дан в воскресенье. Участникам предлагалось, ориентируясь по карте, найти необходимое количество контрольных пунктов. Девушкам нужно было преодолеть дистанцию 2,5 км и найти 8 КП, а молодым людям — 3,1 км и 10 КП. Среди слабой половины лучшими стали Виктория Стасишина (Брянск), Елена Гурская (Смоленск), и Марта Роженко (Киев). Призерами среди молодых людей стали: Александр Кулаков (Белгород),  Артем Тимошин (Брянск), и Виталий Омельченко (Белгород). В командном зачете в этом виде программы «золото» досталось киевлянам, «серебро» — белгородцам, а «бронза» — брянцам.

«На соревнования приехали команды разного уровня подготовки, — рассказала заместитель главного судьи по конкурсной программе Галина Панина. — Есть ребята, имеющие разряды, есть и новички». Среди сильнейших Галина Борисовна выделила команды из Белгорода, Санкт-Петербурга, Киева. Не уступают им и брянские спортсмены.

Вечером воскресенья состоялся конкурс патриотической песни, в рамках которого команды сольно или хором исполнили произведения патриотической тематики, связанные с историей родного края. Здесь сильнейшими вновь оказались белгородцы. Второе место досталось команде из Ростова-на-Дону, третьими стали туристы из Наро-Фоминска. Был в программе и конкурс краеведов.

«Среди несомненных плюсов слета туристов из городов-героев и городов, удостоенных звания «Город воинской славы», его патриотическая направленность, — уверена Галина Панина. — Ребята не только состязаются в ловкости и выносливости, но и изучают военную историю региона, принимающего слет». Как оказалось, лучше других с реалиями Великой Отечественной войны на Брянщине знакомы местные туристы. Неплохо подготовились также краеведы из Белгорода и города Великие Луки. Им достались второе и третье места соответственно.


Соревновательная программа продолжилась рано утром в понедельник. Юноши и девушки вышли на дистанцию «Пешеходная короткая личная». На ней располагалось 7 этапов, связанных с преодолением естественных природных препятствий при помощи специального снаряжения: страховочных систем, карабинов, веревок. «Дистанция сложная, не во всех регионах есть специалисты, которые могут ее поставить, — рассказала Галина Панина. — Преодолев ее, спортсмены смогут повысить свой разряд».

Кроме того, участникам слета было предложено поучаствовать в спортивной игре «Испытай себя», придуманной на брянской земле. За контрольное время — 8 минут — команда должна была преодолеть как можно большее количество  «веревочных» этапов, расположенных на небольшом «пятачке» территории лагеря.

«Изюминкой» нынешнего слета является тот факт, что нет так называемого «общего зачета», то есть победитель будет не один, а по три в каждом виде программы, — рассказал глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов. — Это позволит большому количеству спортсменов привести из Брянска награды».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.