Всероссийский слет юных туристов городов-героев и городов, удостоенных звания «Город воинской славы»


Юные туристы героических городов собрались в Брянске
Опубликовано 20 ноября 2011 в 18:53 рубрики: Хроника дня
Торжественное открытие Всероссийского слета юных туристов городов-героев и городов, удостоенных звания «Город воинской славы», прошло в воскресенье на площади Партизан. Брянск стал 18-м по счету городом, в котором проводятся эти соревнования.
А началось все еще в 1994 году, когда первое такое мероприятие прошло в Киеве. С тех пор слет проводится ежегодно, и каждый год от города к городу передается специальная артиллерийская гильза с гравировкой названий городов, в которых прошли эти соревнования.
20 ноября представитель столичной команды торжественно передал этот непременный атрибут мероприятия Брянску. На слет приезжают команды из всех городов, получивших свой высокий героический статус в Великой Отечественной войне. И на этот раз на площади Партизан жители областного центра могли видеть ребят не только из Москвы, Петербурга или Смоленска, но и юношей и девушек из легендарного Севастополя и Киева.
Перед командами выступили организаторы слета. Областную администрацию представил заместитель губернатора Брянской области Анатолий Теребунов. Он рассказал о героической истории Брянска со времен нашествий половцев до событий Второй мировой войны. Тему продолжила и заместитель главы Брянской городской администрации Галина Корниенко. «Хочется пожелать, чтобы за эти дни вы больше узнали о городах-героях», — пожелала она ребятам.
Дмитрий Черноног, начальник Центрального спортивного клуба «Локомотив» (Москва), поблагодарил областные и городские власти за организацию соревнований. А главный судья слета Борис Белов заверил ребят, что судейство будет максимально объективным и беспристрастным.
В целом, среди мальчишек и девчонок, которые стояли на площади под флагами своих городов, было заметно волнение, ведь команды настроены на решительную борьбу за первое место. Но, как заметил Борис Белов, такие мероприятия важны, прежде всего, возможностью участия в соревнованиях. Это сплачивает не только командный дух, но и способствует формированию патриотического единства нашей страны.
«Мы снова можем видеть, что новый статус Брянска раскрывает перед нашим городом те возможности, которых у нас не было раньше, — прокомментировал открытие слета глава администрации Брянска Сергей Смирнов. — В последнее время, и даже в последнее дни мы видим массу различных спортивных мероприятий всероссийского уровня, которые проводятся в областном центре. Это и соревнования по гимнастике, баскетболу и борьбе. Но туристический слет занимает особое место, поскольку это очередной шаг на пути формирования нового имиджа нашего города. Ведь он приобщает нас к другим городам-героям и городам «Воинской славы», что мне особенно приятно. И, разумеется, я ценю вклад в развитие патриотизма у наших ребят, который будет сделан в результате этого слета».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.