Развитие детского туризма на территории Яковлевского района


http://www.beluno.ru/press-centr/newslist/

Развитие школьного туризма в образовательных организациях Белгородской области, в том числе Яковлевского района, направлено на освоение учащимися духовных и культурных ценностей своей Родины, формирование нравственных качеств, воспитание уважения к истории, культуре своего народа, обеспечивающих всестороннее развитие личности и ее эффективную самореализацию в обществе.
С каждым годом в образовательных учреждениях растет
интерес к изучению родного края. В целях активизации туристско-краеведческой исследовательской и экскурсионной работы в образовательных учреждениях района учащимися и педагогами школ созданы следующие туристические маршруты:
«Экскурсия по историческим и памятным местам своего поселения»:
- «Мечтою созданный Строитель…»
- «Парк Маршалково - уголок здорового детства»
- «История поселения Яковлево»
- «Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945гг. на территории села Бутово»
- «Город Карпов»
- «История храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кустовое»,
- «Моя малая Родина с. Завидовка»
- «Маршрут по Стрелецкому поселению»
- «Томаровка – территория добрых дел»
- «Моя малая Родина с. Гостищево»
«Охраняемые природные объекты Яковлевского района»:
- «Криница с. Шопино»
- «История водяных мельниц на Ворскле»
Каждый учащийся района на протяжении одиннадцати школьных лет ведет дневник юного путешественника, в котором записывает свои впечатления об увиденных экскурсионных объектах.
В соответствии с областным межведомственным проектом «Развитие детского туризма на территории Белгородской области» определено 82 экскурсионных объекта, обязательных для посещения школьниками. Среди них самыми популярными в Яковлевском районе являются мемориал «В честь героев Курской битвы», районный историко-краеведческий музей, музей Щепкина, храмы Яковлевского района, экскурсии на предприятия: ООО «Металл-групп» Яковлевский рудник, ЗАО «Томмолоко» - дочернее предприятие «Сырный дом», конно-спортивная база в п. Томаровка
За 2014-2015 учебный год учащиеся района совершили 473 экскурсии по Яковлевскому району с охватом 16971 чел. (288%), по Белгородской области - 241 экскурсию с охватом 6690 чел. (113%), а по России учащиеся совершили 31 экскурсионную поездку в количестве 740 чел.
По итогам учебного года победителем областной Акции на лучшую туристско-экскурсионную группу «Моя Родина – Белгородчина», которую проводит областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, был признан 2 «г» класс МБОУ «СОШ № 3 с УИОП г. Строитель» Яковлевского района, классный руководитель Юрьева Майя Николаевна. Победитель был награжден бесплатной экскурсионной поездкой по Белгородской области, а также дипломом департамента образования.
В рамках реализации государственной программы Белгородской области «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области на 2014-2020 годы» (подпрограмма «Развитие туризма, ремесленничества и придорожного сервиса») отделом туризма администрации района составлен реестр наиболее интересных объектов туристической инфраструктуры района, собраны исторические летописи краеведов всех поселений Яковлевского района, ведутся проекты по обустройству баз отдыха в рекреационных зонах района. Разработана печатная рекламная продукция в виде буклетов, календарей, афиш, визиток.
На основании реестра туристических объектов района разработаны и действуют 16 туристических маршрутов. Экскурсионное сопровождение проводят краеведы МБУК «ЦБ Яковлевского района». За 9 месяцев 2015 года проведена 51 экскурсия для 2308 учащихся школ района.
pic1122
pic1123
pic1124

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.