В Беларуси стартовал "Туристский слет учащихся Союзного государства" , участвует в нем и наша команда БОЦДЮТиЭ составленная из туристов турклуба "Эдельвейс"


О слете в ТВ новостях http://belarus24.by/

http://www.belta.by/ru/all_news/society/Turisticheskij-slet-uchaschixsja-Sojuznogo-gosudarstva-v-2015-godu-projdet-v-Kurskoj-oblasti-Rossii_i_673512.html

Туристический слет учащихся Союзного государства в 2015 году пройдет в Курской области России

26 июнь 2014 16:28  |  общество
   Уменьшить шрифт  Восстановить исходный рзмер  Увеличить шрифт 
Туристический слет учащихся Союзного государства в 2015 году пройдет в Курской области России
Туристический слет учащихся Союзного государства в 2015 году пройдет в Курской области России

26 июня, Мядельский район /Корр. БЕЛТА/. Туристический слет учащихся Союзного государства в 2015 году пройдет в Курской области России. Об этом сообщил руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Михаил Орда сегодня на открытии турслета в Мядельском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Орда отметил, что туристический слет учащихся стал традиционным проектом Союзного государства и проводится ежегодно с 2006 года. "Каждый слет имеет определенную тематику. В нынешнем году это 70-летие победы в Великой Отечественной войне и 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И это отражено в программе мероприятия. Например, у ребят будет возможность посетить памятные места Минской области, встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны", - пояснил он. 

В следующем году туристический слет примет Курская область России. Планируется, что в 2015 году мероприятие сохранит военно-патриотическую тематику. "Мероприятия такого рода - это не только увлекательные соревнования, но и новые знакомства и впечатления. Надеюсь, что у ребят останутся яркие воспоминания об этом отдыхе", - сказал Михаил Орда.

Директор Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования и науки России Михаил Бостанджогло в свою очередь выразил надежду, что во время пребывания в Беларуси ребята из России смогут узнать больше об истории страны. Он пожелал участникам слета удачных стартов и новых знакомств.

В турслете принимают участие более 600 человек в возрасте 14-17 лет - представители 34 регионов России, Минска и всех областей Беларуси. В программу слета включены личные и командные соревнования по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма на различные дистанции, конкурсы представления команд, туристических стенгазет "Будни слета", туристской песни, краеведов, на лучшее оборудование лагеря. Определять лучших в состязаниях будут опытные туристы из Беларуси и России, имеющие судейскую квалификацию. Победители, призеры и активные участники слета будут награждены памятными кубками, грамотами, дипломами и ценными призами. 

Также запланированы экскурсии по Минску и Минской области, возложение цветов к монументам боевой славы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. 

Завершится слет 1 июля посещением историко-культурного комплекса "Линия Сталина".

Слет проводится для укрепления дружеских связей между юными туристами Беларуси и России, патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщения молодежи к здоровому образу жизни, изучения, обобщения и пропаганды передового опыта организации туристско-краеведческой работы с учащимися, повышения спортивного мастерства юных туристов, выявления сильнейших юных туристов и команд Беларуси и России. Мероприятие способствует реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения и формированию единого воспитательного пространства.

Организаторами турслета выступают Министерство образования Беларуси и Министерство образования и науки России при активной финансовой и организационной поддержке Постоянного комитета Союзного государства. Содействие в организации оказывают Республиканский центр экологии и краеведения Минобразования Беларуси и Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения России. ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.