РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ 2014


Спортивное ориентирование – вид спорта для всей семьи

Дорогу укажет «Азимут»!
Фото Анны Кущенко
В минувшее воскресенье в урочище Сосновка прошли Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2014». Впервые данное спортивное мероприятие было организовано в 2006 году.
Впервые данное спортивное мероприятие было организовано в 2006 году. Тогда единовременно на старт в разных городах России вышли более 170 000 опытных мастеров и любителей увлекательного вида спорта. «Российский азимут» по своей популярности уже сравнялся с такими известными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс нации».
Спортивное ориентирование в России с каждым годом находит всё больше и больше приверженцев. В нынешнем году 69 регионов страны заявили о своей готовности принять участие в соревнованиях. По примерным подсчётам, на старт вышло около 175 тысяч человек, полторы тысячи из них – из Белгородской области.
«Российский азимут» привлекает людей тем, что в нём могут принять участие как профессиональные спортсмены, так и любители различного уровня подготовки и возраста.
«Основная цель этих соревнований – оздоровление всех от мала до велика. По большему счёту, это массовый день здоровья. Хотя, конечно, у нас есть и другие известные спортсмены. Белгородчина славится своими ориентировщиками. Почти в каждой возрастной группе у нас есть чемпионы мира, Европы, люди, которые входят в состав сборной России», – рассказал главный судья соревнований Олег Мерзликин.
С самого утра в Сосновку стали съезжаться участники «Российского азимута». Юные спортсмены слушали советы своих наставников, знакомились с числом контрольных пунктов, которые им надо было найти в лесу и немного нервничали. Бывалые ориентировщики наоборот были спокойны, радовались погожему деньку и возможности отдохнуть на природе. Самому юному участнику «Российского азимута» было четыре месяца, и передвигался он в коляске. Самому старшему – Александру Петровичу Ободу – 77 лет.
«Спортивным ориентированием я занимаюсь с 1956 года. Первый раз вышел на старт, когда был студентом, – рассказал Александр Петрович. – Сейчас я занимаюсь один-два раза в неделю. Вместе с товарищами мы выезжаем на тренировки в Сосновку, Пушкарное, Шебекино, Безлюдовку, участвуем в соревнованиях, часто занимаем призовые места».
Спортивное ориентирование – это любимая многими форма активного отдыха, приятный и оздоровительный вид физической нагрузки. Многие жители области, как, например, тренеры-преподаватели СДЮСШОР «Спартак» Людмила Ивановна и Юрий Степанович Новиковы, приехали на соревнования целыми семьями.
«Самый главный результат - это то, что из моей жизни ушли таблетки, – рассказала Людмила Ивановна. – Я стараюсь участвовать во всех соревнованиях. Ездим по России и по Украине. Мне 66 лет. Вместе с мужем мы привили любовь к ориентированию своим детям. Вырастили двух сыновей-чемпионов. Ориентированием занимаются и их жёны. А наша внучка будет принимать участие в соревнованиях уже в третий раз».
На открытии «Российского азимута» спортсменов приветствовал начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков. И уже в 12 часов стартовал первый забег. В него вошли мальчишки и девчонки двух возрастных групп – 8-10 и 12-15 лет. Ещё через пятнадцать минут выполнять задание побежали ребята постарше. А в третьем забеге собрались самые взрослые и титулованные ориентировщики. Участникам с помощью компаса и карты надо было найти на местности определённое количество контрольных пунктов и как можно быстрее добраться до финиша. На каждом контрольном пункте находились фломастеры разных цветов, при помощи которых участники делали отметку на своих контрольных карточках.
В итоге победителем в группе М-10 стал Даниил Хитрин из Шебекино, а победительницей в Ж-10 –Александра Герун из белгородской гимназии № 22. Среди ребят 2002-2003 года рождения лучшими сталиКирилл Абрамов  (СДЮСШОР «Спартак») и Анастасия Андреева из Белгорода. Для Анастасии это была первая победа. А вот Кирилл ориентированием занимается уже четвёртый год и успел поучаствовать во многим российских и зарубежных соревнованиях.
«Почти везде я становился призёром или победителем. На «Российском азимуте» мне тоже очень нравится. Дистанция сегодня была средняя по сложности. У меня были маленькие ошибки, но в целом всё прошло отлично», – рассказал юный спортсмен.
Первые места в группах М-14, М-16 и М-18 заняли воспитанники СДЮСШОР «Спартак» Даниил Решетников, Андрей Азаров и Владислав Малышев. Победительницами в аналогичных женских группах стали Наталия Гуляева, Екатерина Шмайлова и Светлана Усова, занимающиеся в Белгородском областном центре детского и юношеского туризма и экскурсий. В группе МЖ-21 лидерами оказались Сергей Рыжанков из Старого Оскола и Юлия Новикова из Новгородской области.
Кубки победителей в самых старших возрастных группах получили Андрей Кулешов (Белгород), Елена Руденко (Шебекино), Александр Палий и Людмила Новикова из Белгорода.
Анна Кущенко
Российский азимут. Занятые места по группам (МЖ 10-12)Победители и призеры по остальным группам.Чуть позже будут остальные группы все участники по местам.Прикрепления:    Результаты


http://mirbelogorya.ru/region-news/37-belgorod/11156-v-belgorode-proveli-sorevnovaniya-po-sportivnom-orientirovaniyu-rossijskij-azimut-2014.html  TV

http://www.beluno.ru/press-centr/newslist/

http://belgorodtv.ru/?p=50983     TV

http://www.bel.ru/news/region/2014/05/20/88468.html

http://www.belnovosti.ru/news/sport/2014/05/20/belgorodcy-prisoedinilis-k-rossiyskomu-azimutu-2014 TV


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.