«Компас открытий»: направление к победе!


«Компас открытий»: направление к победе!

pic317Авторский коллектив Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий стал лауреатом X Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей.В январе департаментом дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки РФ подведены итоги X Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей. Авторская программа «Компас открытий» педагогов дополнительного образования Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Е.А. Дмитриевой, И.В. Дмитриева, Е.В. Лукашовой признана лауреатом в туристско-краеведческой номинации. Главная особенность «Компаса открытий» в том, что эта программа дает представление о туристско-краеведческой деятельности в целом, нацелена на подготовку обучающихся к участию в массовых туристско-краеведческих мероприятиях, закладывает основы организации туристского быта и техники передвижения в походе, самостоятельного прохождения дистанций спортивного ориентирования, организации краеведческих наблюдений. Туристско-краеведческая деятельность – это единая область, где достижение результатов в какой-либо ее направленности возможно только в синтезе.
Реализация подобных программ позволяет в наибольшей степени актуализировать воспитательный потенциал туристско-краеведческой деятельности, превращая процесс обучения туризму, краеведению и спортивному ориентированию – в систему непрерывного воспитания юных патриотов и граждан.

http://www.beluno.ru/press-centr/newslist/190-%C2%AB%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B9%C2%BB-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B5.html