В Ракитянском районе прошёл областной туристический слёт работников образования, посвящённый 60-летию образования Белгородской области и 60-летию профсоюзов Белгородчины



Информация о слете на сайте губернатора

Информация на сайте департамента образования

Информация о слете на сайте прфсоюзов

http://belgorod.er.ru/news/

http://www.mngz.ru/russia-world-sensation

http://belgorod.bezformata.ru

Фото


С 13 по 15 мая 2014 года на территории Ракитянского района состоялся областной туристский слет  работников сферы образования, посвященный 60-летию образования Белгородской области. Организаторами слета выступили департамент образования Белгородской области, Белгородская региональная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ и ГАОУ ДОД «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».
В этом году на слет приехало 22 команды, это более 170 участников, которые получили огромное удовольствие от участия в спортивных соревнованиях и общения с коллегами, друзьями – энтузиастами и профессионалами туризма, любителями туристских путешествий и романтики.
Смысл проведения областного туристского слета работников сферы образования – не только развитие, расширение единого образовательного и туристского пространства, соревнования ради побед и спортивных достижений, а, прежде всего, обобщение и пропаганда передового опыта туристско-краеведческой деятельности среди работников образования, повышение туристского мастерства, популяризация туризма как средства укрепления здоровья.
Традиционные виды соревнований – техника пешеходного туризма, спортивное ориентирование – заставляют начинающих педагогов и опытных туристов проявлять сноровку, демонстрировать владение туристскими умениями и навыками.
Впервые на старт в рамках областного туристского слета вышли начальники управлений образованием и председатели территориальных профсоюзных организаций. В соревнованиях  по спортивному ориентированию «VIP-забег» на Кубок начальника департамента образования победителями стали Ковалев Алексей Юрьевич, заместитель начальника управления образования г. Белгород и  Кобцева Любовь Викторовна, председатель Вейделевского райкома профсоюзов работников народного образования и науки РФ. Второе результат показали  Нехаев Юрий Николаевич, начальник управления образованием Новооскольского района и Ломоносова Оксана Ивановна, заместитель председателя профсоюзов работников народного образования и науки РФ г. Белгород. Третье место заняли Краснокутский Николай Васильевич, начальник управления образованием Грайворонского района и Лопина Ирина Ивановна, председатель Корочанского райкома профсоюзов работников народного образования и науки РФ.
Соревнования по пешеходному туризму – скоростное преодоление технических этапов: спуск, подъем, навесная переправа, бревно… Это самый зрелищный и динамичный вид программы, в котором самой техничной оказалась команда Ракитянского района, среди призеров команды Старооскольского городского округа и Белгородского района.
«Ориентирование – спорт для всех», –  таков девиз соревнований по ориентированию, где как юные, так и убеленные сединами педагоги могут принести заветные очки в копилку своей команде.         В личном зачете в соревнованиях по ориентированию первое место завоевали Рыжанков Сергей (Старооскольский городской округ) и Белых Галина (г. Белгород). Призерами стали Усов Сергей (г. Белгород), Семендяева Елена (Старооскольский городской округ), Рукавицын Николай (Губкинский городской округ) и Польгуева Юлия (Белгородский район). В командном споре в соревнованиях по спортивному ориентированию лучшими стали команды Губкинского городского округа, Шебекинского района и г. Шебекино и Вейделевского района.
Конкурс туристской самодеятельности позволил раскрыть творческие способности участников слета и показал, что настоящий турист должен не только уметь преодолевать различные препятствия, ориентироваться в лесу, но и скрашивать часы досуга песней. Жюри присудило первое место команде         г. Белгород, второе  место команде Ракитянского района и третье место команде Валуйского района и г. Валуйки.  Лучшие знания истории, природы, культуры родного края в конкурсе краеведов продемонстрировали команды Вейделевского района, Валуйского района и г. Валуйки и Яковлевского района.
Три дня туристского праздника пролетели незаметно благодаря теплой дружеской обстановке, которую создали организаторы и участники слета.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.