13-16 июня 2019 года близ с. Большое Песчаное Корочанского района собрались юные туристы Белгородской области, чтобы принять участие в 60-х областных туристских соревнованиях учащихся

    Протоколы | Итоговый приказ

 13-16 июня 2019 года близ с. Большое Песчаное Корочанского района собрались юные туристы Белгородской области, чтобы принять участие в 60-х областных туристских соревнованиях учащихся, посвященных 65-летию образования Белгородской области. Проведение областных слетов юных туристов имеет давнюю традицию. Впервые такой слет был проведен в 1957 году, в котором участвовали 180 человек. В этом году на соревнования приехали 28 команд, это более 200 участников, которые в течение 4 дней демонстрировали свои умения и навыки туристской жизни по двум возрастным группам: старшей (учащиеся 9-10 классов) и средней (учащиеся 7-8 классов).
     Самыми сложными видами программы являются соревнования по длинной и короткой пешеходных дистанциях, на которых командам предстояло преодолеть различные препятствия, продемонстрировать умения ориентирования на местности. Команды Корочанского района и г. Белгород (старшая группа), Старооскольского городского округа и Белгородского района (средняя группа) показали на дистанциях хорошую тактическую, техническую подготовку и не оставили своим соперникам шанса на победу в этих видах программы.
     Спортивное ориентирование – вид соревнований, где от каждого участника зависит результат команды. Участникам необходимо было найти при помощи спортивной карты и компаса контрольные пункты, установленные на местности. В результате первое место в данном виде программы у команд из Шебекинского городского округа (старшая и средняя группы).
     Туристские соревнования включают не только спортивные состязания, но и обширную конкурсную программу, состоящую из конкурсов краеведов, туристской самодеятельности, туристских газет, которая позволила раскрыть творческие способности участников соревнований. В конкурсе краеведов лучшими знатоками истории, природы, культуры родного края стали команды из Старооскольского городского округа (старшая и средняя группы). Конкурс туристской самодеятельности показал, что настоящий турист может не только преодолевать препятствия, ориентироваться в лесу, но и скрашивать часы досуга песней. В этом конкурсе жюри присудило первое место командам Чернянского района (старшая группа) и Валуйского городского округа (средняя группа). Самыми интересными, красочными и содержательными признаны туристские газеты Старооскольского городского округа (старшая группа) и Шебекинского городского округа  (средняя группа).

 В результате упорной борьбы победителями и призерами стали:
- среди команд старшей возрастной группы:
1 место – Корочанский район;
2 место – г. Белгород;
3 место – Красненский район;
- среди команд средней возрастной группы:
1 место – Белгородский район
2 место – Староосколький городской округ;
3 место – Шебекинский городской округ.















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.