16-20 июня 2014 года близ с. Безлюдовка Шебекинского района собрались юные туристы Белгородской области, чтобы принять участие в 55-х областных туристских соревнованиях учащихся



Фото облслет 2014

Протоколы  результатов

В  основной фотоальбом добавлено несколько фото от Светланы Усовой


ТУРИСТ ВСЕГДА ТРОПУ НАЙДЕТ – И НИЧЕГО С НИМ НЕ СЛУЧИТСЯ!

Дальше от цивилизации, ближе к здоровому образу жизни. В Шебекинском районе прошли 55-е ежегодные областные туристские соревнования учащихся. Преодолеть юным любителям природного экстрима пришлось немало.
Один из самых сложных этапов — соревнования по ориентированию. Вооружившись картами и компасами, на старт вышли все участники — более 250 человек из разных районов области. Отыскать заданное количество контрольных точек и уложиться в кратчайшие сроки, для этого необходимо не только уметь читать карту, но важно не потерять и набранную скорость. Учитывался как личный результат, так и командный. Проявить себя участники смогли в пешеходном туризме, конкурсе творческой самодеятельности, краеведении, устройстве быта в полевых условиях.
Экспедиционные палатки, спальные мешки, костер. При себе минимум необходимых для похода вещей. Так участники слёта жили несколько дней. Областные туристические соревнования – это спорт, дружба и масса впечатлений. Поэтому школьники разъезжаются всегда с грустью и ожиданием новой встречи.


25 июня 2014 г. 16:28:06

В 55-м областном турслёте приняли участие около 300 школьников

Вопреки названию, с 16 по 20 июня в селе Безлюдовка Шебекинского района было многолюдно. Ни много ни мало, а почти триста школьников – лучших туристов со всей области – слетелись сюда, чтобы поучаствовать в юбилейных, 55-х туристских соревнованиях учащихся.
За пять дней юные искатели приключений продемонстрировали не только навыки прохождения дистанций с препятствиями и ориентирования в незнакомой местности, но и умение вести походный быт, знание своей малой родины (конкурс краеведов), а также собственную туристскую газету.
Соревновательная программа началась с короткой пешеходной дистанции с пятью техническими этапами: переправа по параллельным перилам, спуск и подъём по склону, навесная переправа и переправа по бревну. Трудно определить лидеров, но фавориты состязаний известны. Это город Белгород и выступающий вне конкурса белгородский туристский клуб «Эдельвейс» (лицей №32): в прошлом году эти команды (старшие группы) разделили первое место, набрав по 448 баллов. Довольно близко к ним «подкрались» участники из Белгородского района и города Шебекино, заняв второе и третье места соответственно.
После предстартовой проверки снаряжения команды выходят на старт. Сначала выступает старшая группа (учащиеся 9-10-х классов), после обеда – средняя (учащиеся 7-8-х классов). Начинает и приходит первым белгородский «Эдельвейс». Короткую дистанцию ребята прошли всего за пять минут и двадцать одну секунду, улучшив свой прошлогодний результат более чем на минуту.
– Дистанция несложная совсем, – комментируют участники команды. – Вначале было трудновато, на первом этапе важно оторваться от соперников, но потом всё пошло как по маслу.
Для неискушённых читателей поясняем: «Эдельвейс» – туристский клуб с почти сорокалетней историей. В разные годы его команды становились чемпионами России, призёрами и победителями международных соревнований. Вот и сейчас ребята готовятся к Слёту учащихся союзных государств, который 25 июня стартует в Минской области Республики Беларусь.
– Для моих ребят эти соревнования – тренировка перед предстоящим слётом. Тем более что выступаем мы всё равно вне конкурса, – комментирует руководитель клуба Василий Елисеев. – Наша команда даже бежала сегодня не по российской, а по белорусской, более сложной, системе. А так бы результат ещё лучше был.
Однако этим планы юных туристов и их предводителя не исчерпываются. В июле «Эдельвейс» собирается отправиться в десятидневный поход на Кавказ.
Тем временем на финишную прямую вышла команда Красненского района. Время старшей группы на короткой дистанции – восемь минут и одиннадцать секунд, что на четыре минуты лучше, чем в прошлом году.

Фото Вадима Заблоцкого
Фото Вадима Заблоцкого
– Как удалось вам настолько улучшить свой результат?
– Мы долго тренировались у себя в районе и проходили такую же дистанцию на своей территории, – признаются участники команды Маша Смирных, Марина Гончарова и Артём Воржев. – Для нас – это самые лучшие каникулы. Здесь мы отдыхаем, проходим этапы, общаемся с друзьями. По итогам слёта надеемся попасть в призёры.
Один из лучших результатов дня у старшей группы Белгородского района: ребята пробежали короткую дистанцию за семь минут и тридцать восемь секунд.
– Конечно, были небольшие проблемы, но в целом дистанция хорошая, нам понравилось.
Команды среднего возраста выходят на старт только после обеда, поэтому сейчас внимательно наблюдают за старшими и (как надеются тренеры) учатся на ошибках. Самые юные туристы этого слёта – одиннадцатилетние Даниил Хромов и Вика Прокопенко, оба из Ракитянского района.
Несмотря на юный возраст, ребята уже имеют в своей копилке приключений два похода. Один трёхдневный по родному Ракитянскому району, а второй на целых десять дней по Сочи.
– Вообще-то, мы занимаемся туризмом уже давно: целых три года, – гордо говорят дети. – И дальше будем заниматься, это интересно.
– И не страшно вам? Ведь на этапах можно и пораниться, и в речку упасть…
– А мы уже падали. В Белгороде на соревнованиях. Но это не беда – из речки вытащат, мы уже попробовали, – смеются Вика и Даниил. – Так что препятствий не боимся.
По результатам пяти дней соревнований, в 55-х областных туристских соревнованиях учащихся, посвящённых 60-летию образования Белгородской области, лучшими в старшей возрастной группе стали команда Белгорода (первое место, 440 баллов), Белгородского района (409 баллов) и Шебекино (380 баллов). Команда белгородского клуба «Эдельвейс», выступающая вне конкурса, набрала 442 балла. В младшей возрастной группе почти та же картина: первое место у города Белгорода (455 баллов), второе – у Белгородского района (416 баллов) и третье – у команды Шебекинского района (401 балл).
– Здесь собрались разные ребята: как из туристских клубов, так и просто неравнодушные к туризму школьники. Все они готовились к этому событию целый год, участвовали в школьных, районных соревнованиях и теперь испытали свои силы среди лучших команд области. Мы рады видеть, что туризм в той форме, в какой мы его представляем, интересует белгородских ребят и они с удовольствием принимают участие в соревнованиях, хотя, к сожалению, таких слётов становится всё меньше и меньше, – говорит директор Белгородского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий Виктор Ченцов. – Поздравляем победителей и желаем удачи тем ребятам, которые будут соревноваться на Слёте учащихся союзных государств. И конечно же, будем рады видеть всех в следующем году, на очередных областных туристских соревнованиях учащихся Белгородской области.
Алёна Рогожа

Информация на сайте департамента  http://www.beluno.ru/press-centr

55-ые областные туристские соревнования учащихся

pic86516-20 июня 2014 года близ с. Безлюдовка Шебекинского района собрались юные туристы Белгородской области, чтобы принять участие в 55-х областных туристских соревнованиях учащихся, посвященных 60-летию образования Белгородской области. Организаторами соревнований выступили департамент образования Белгородской области и ГАОУ ДОД «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».
Проведение областных слётов юных туристов имеет давнюю традицию. Впервые такой слёт был проведен в 1957 году, в котором участвовали 180 человек. В этом году на соревнования приехали 32 команды, это около 300 участников, которые в течение 5 дней демонстрировали свои умения и навыки туристской жизни по двум возрастным группам: старшей (учащиеся 9-10 классов) и средней (учащиеся 7-8 классов).
Дистанция-пешеходная-группа (короткая) – самый зрелищный и динамичный вид программы, где самыми быстрыми и техничными оказались команды г. Белгород (средняя группа) и Белгородского района (старшая группа).
Самый сложный спортивный вид программы соревнований – дистанция-пешеходная-группа (длинная), на котором командам предстояло преодолеть различные препятствия, продемонстрировать умения ориентироваться на местности. Маршрут, протяженностью 4 километра явился для участников сложным испытанием. Но команды г. Белгорода (старшая и средняя группы) показали на дистанции хорошую тактическую, техническую подготовленность и не оставили своим соперникам шанса на победу в этом виде программы.
Спортивное ориентирование – вид соревнований, где от каждого участника зависит результат команды. Участникам необходимо было найти при помощи спортивной карты и компаса контрольные пункты, установленные на местности. В результате 1 место в данном виде программы у команд из г.Белгорода (старшая и средняя группы).
Туристские соревнования включают не только спортивные состязания, но и обширную конкурсную программу, состоящую из конкурсов краеведов, туристской самодеятельности, туристских газет, которая позволила раскрыть творческие способности участников соревнований. В конкурсе краеведов лучшими знатоками истории, природы, культуры родного края стали команды Вейделевского и Яковлевского районов. Конкурс туристской самодеятельности показал, что настоящий турист может не только преодолевать препятствия, ориентироваться в лесу, но и скрашивать часы досуга песней. В этом конкурсе жюри присудило 1 место командам Вейделевского района и г. Губкин. Самыми интересными, красочными и содержательными признаны туристские газеты Вейделевского района и г. Губкин.
В результате упорной борьбы победителями и призёрами стали:
- среди команд старшей возрастной группы:
1 место – г. Белгород;
2 место – Белгородский район;
3 место – г. Шебекино;
- среди команд средней возрастной группы:
1 место – г. Белгород;
2 место – Белгородский район;
3 место – Шебекинский район.



300 юных туристов со всей Белгородской области собрались на слёт в Безлюдовке

Церемония открытия слёта прошла в понедельник, 16 июня, с участием организаторов – Белгородского областного центра детского и юношеского туризма и департамента образования.
Программа слёта включает в себя состязания на короткой и длинной дистанциях, конкурсы туристской самодеятельности, краеведов и стенгазет. Все участники самостоятельно организуют свой быт, готовят пищу на кострах.
Лучших определят по итогам пяти дней состязаний. Пока впереди команды из Белгорода, Белгородского и Красненского районов.
Итоги соревнований подведут в пятницу. Победители получат грамоты, кубки и туристское снаряжение.
Алена Рогожа.

 http://belgorodtv.ru/?p=52864#more-52864















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.