Выставка: «Мир детства. Школа».


Накануне нового учебного года в областном центре открылась школьная выставка-ярмарка.
В выставочном комплексе «Белэкспоцентр» открылась традиционная межрегиональная выставка: «Мир детства. Школа». Все муниципалитеты Белгородской области превратили свои выставочные павильоны в креативный «сплав» творческих и технологических инноваций. Что вполне обоснованно: в приоритете – развитие творческих способностей подрастающего поколения. 

Выставка «Мир детства. Школа» проходит в «Белэкспоцентре» уже в шестнадцатый раз. Значимость этого события для системы образования нашего региона очевидна: выставка призвана дать некоторые ответы на требования национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», комплексного проекта «Модернизация региональных систем школьного образования». Выставка безусловно, имеет и практическую направленность. Это содействие развитию образовательного комплекса Белгородской области, ориентации на рынке труда выпускников учебных заведений, студентов, незанятой молодежи и населения нашего региона, а также, обмен опытом в сфере подготовки и переподготовки специалистов для системы образования.
Ключевой элемент становления новой школы Белгородчины – это развитие творческих способностей. Не всех детей, а каждого в отдельности. Речь идёт о выстраивании индивидуальных образовательных траекторий. Это, безусловно, непросто. Ключевая задача в том, чтобы в общеобразовательной школе, то есть «школе для всех», выстроить такую схему обучения, при которой учитывался бы интерес каждого ребенка. Для этого необходимы и современная материально-техническая база, и подготовленные педагогические кадры. Школа должна не только давать знания, но и формировать человека-созидателя, способного творить, а значит, и жить полноценной жизнью.
Так, в павильоне Яковлевского района можно было увидеть работу 3-D Builder – простого в использовании и удобного инструмента создания трехмерных моделей из векторных и растровых изображений. Черчение + геометрия + дизайн = увлечение.
Представители Прохоровского района рассказали обо всех направлениях эколого-краеведческой деятельности школьников – социальные проекты, благоустройство пришкольной территории.
Заинтересовал посетителей и стеклянный улей, в котором живо роилась дружная пчелиная семья, выросшая в Шебекинском районе. В этом муниципалитете в рамках внеурочной деятельности на площадке Муромской СОШ второй год школьники постигают азы пчеловодства и успешно реализуют PR-проекты своей вкусной и полезной продукции… А рядом с «пасекой» расположился экоград, построенный сенсорными роботами…
На этом специализированном мероприятии представлены самые лучшие работы талантливых учащихся нашей области. Неослабевающий интерес к проблемам образования со стороны специалистов, руководителей и педагогов учебных заведений, предпринимателей сделали эту выставку безусловным лидером в Белгородском регионе.
Старт открытию выставки, по традиции начавшемуся с перерезания красной ленты, дали начальник департамента образования области И.В. Шаповалов, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы А.И. Скляров и Президент Белгородской торгово-промышленной палаты В.С. Скруг.
Выставка продлится до 24 августа.
http://www.beluno.ru/press-centr