13 мая 2012 года областные соревнования обучающихся Центров (Станций) детского и юношеского туризма по спортивному туризму





13 мая специалисты Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий провели на территории Белгорода в лесном массиве Пушкарное областные соревнования обучающихся Центров (Станций) детского и юношеского туризма и экскурсий по спортивному туризму, посвященные 67-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Соревнования по спортивному туризму являются одними из самых массовых мероприятий для учащихся. Ставшие традиционными, они способствуют повышению мастерства участников, пропаганде и популяризации туризма, выявлению сильнейших команд, а также укреплению дружбы между юными туристами Белгородчины.138 юных туристов вышли на лесные трассы в борьбе за командное первенство в двух возрастных группах: старшей (учащиеся 9-11 классов) и средней (учащиеся 6-8 классов). Это – обучающиеся Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, территориальных Центров (Станций) детского и юношеского туризма (г. Шебекино, Губкинский городской округ, Старооскольский городской округ), обучающиеся Грайворонского, Губкинского, Корочанского, Яковлевского, Ивнянского районов.Настоящий турист должен уметь вязать туристские узлы, преодолевать естественные препятствия, используя специальное туристское снаряжение, ориентироваться на местности с помощью карты и компаса. Эти умения и навыки продемонстрировали юные туристы.В результате упорной борьбы победителями и призерами соревнований стали команды Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Старооскольского городского округа.